Блог для родителей и учащихся 3 б класса МОУ "СОШ №10 им.В.П.Поляничко" г. Магнитогорска.

Участие детей в конкурсах

Лауреат II Всероссийского конкурса "Волшебное пёрышко - 2011"

Ученица класса Ставицкая Арсения в ноябре месяце приняла участие во II Всероссийском конкурсе "Волшебное пёрышко - 2011" на сайта "Дети66".

Арсения опубликовала новые стихи о весне, дружбе, красоте природы и гармонии.
5 января подведены итоги конкурса.
Арсения поздравляем тебя с дипломом лауреата II Всероссийского конкурса "Волшебное пёрышко".
Елена Викторовна и ребята класса.

Участие команды класса в учебном сетевом проекте "Гений русской науки"

С 10 по 30 октября 2011 года команда класса " Умники - Магнитогорск" принимала участие в учебном сетевом проекте ""Гений русской науки".
Ребята отвечали на вопросы викторины "Мы знаем о М.В.Ломоносове", написали эссе "Путь гения", создали ментальную карту "Достижения М.В.Ломоносова", создали слайд в коллективной презентации "Имя М.В.Ломоносова на карте мира". Все выполненные задания оценивались и после каждого выполненного задания подводился итог. За все выполненные задания правильно возможно было набрать 90 баллов. Команда "Умники - Магнитогорск" набрала 87 баллов.

Молодцы ребята!

Итоги конкурса " Фантазируй. Твори 4"

Ребята класса осенью приняли участие в конкурсе "Фантазируй. Твори 4".
У всех получились замечательные интересные работы. 10.ноября были подведены итоги конкурса. Дипломы победителя полуили: Безруков Влад - 3 место; Шаброва Алёна - 3 место; Шайдулина Алина - 1 место

 Остальные ребята получили сертификаты участников конкурса.
Молодцы! Желаю всем дальнейших успехов в конкурсах, викторинах, олимпиадах!
Елена Викторовна.

Участие детей класса в дистанционных конкурсах в 2010 - 2011 учебном году


В 2010 - 2011 учебном году ребята класса принимали участие во многих дистанционных конкурсах. Вот названия некоторых из них:

 -  VIIIВсероссийская дистанционная олимпиада "Эрудит" по математике,

-  VIIIВсероссийская дистанционная олимпиада "Эрудит" по русскому языку,

-  II Всероссийский фотоконкурс "Моё открытие мира" ,

-  Всероссийский дистанционный конкурс "Новогодняя открытка – 2010»,

-  I Всероссийский конкурс рисунков " К звёздам" ,

-  Всероссийская дистанционная викторина "Лесные тайны" (по страницам произведений Виталия Бианки) ,

-  Всероссийская дистанционная викторина  "В Пушкинском царстве, в сказочном государстве" ,

-  Всероссийский дистанционный конкурс  "Новогодний подарок" поделка ,

-  Всероссийский дистанционный конкурс  "Новогодний подарок" рисунок ,

-  Всероссийский дистанционный конкурс "Дорога к звёздам",

-  "Мир математики", 3 - 4 классы ,

-  "Калейдоскоп тайн" 2010 - 2011. Зима, 3 – 4 классы,

Сетевой проект "Вчера, сегодня, завтра" 

 

 

Интересное изобретение XXI века - "жидкая" одежда из балончика


Закончился 3 этап конкурса "Вчера, сегодня, завтра", который назывался "Сундучок знаний" открытия и изобретения XXI века". Участники сами должны были найти в Интернете открытия и изобретения, которые были совершены в XXIвеке и познакомить с ними остальных участников конкурса. Вот что интересного приготовила Серова Антонина
Одежда из балончика
Еда из тюбика уже давно никого не удивляет. Зато «жидкая» одежда из баллончика – пока в новинку.
   17 сентября 2010 года испанским модельером Мануэлем Торресом вместе с учёными из Имперского колледжа Лондона был разработан специальный спрей, который при контакте с телом создаёт одежду без швов, но не липнет к телу человека. Получаемая одежда — многоразового использования, и поддаётся стирке. После нанесения на кожу растворитель быстро испаряется, а основные компоненты представляют собой переплетенные волокна и повторяют структуру ткани.
   Данное изобретение даёт простор для творчества и возможность сделать одежду самому себе, независимо от производителей. В будущем при помощи таких баллончиков каждый сможет конструировать себе одежду на свой вкус и больше никогда не думать о том, что платья и джинсы перестали влезать в шкаф. Баллончик позволяет переодеться в любом месте в одежду самых невероятных расцветок, при этом одно перевоплощение обойдется примерно в 400 рублей. Из минусов – маленький выбор продукции. При соприкосновении с кожей спрей остается очень холодным, так что носить брюки из баллончика в ближайшее время вряд ли получится. А неудачные или испорченные предметы одежды выкидывать не обязательно — достаточно поместить такую ткань в растворитель, и она снова станет жидким спреем — после чего из него можно будет сделать одежду вновь. После завершения испытаний Торресу понадобилось всего 15 минут, чтобы создать на теле участника эксперимента белую футболку.
 Вместе с инженером-химиком Полом Лукхэмом Торрес основал компанию «Фабрикан», которая будет изучать другие способы применения распыляющихся тканей — от повязок и гигиенических салфеток до внутренней обивки автомобилей и мебели.
Такой спрей может также применяться для домашнего производства мебели.


Самые ценные реликвии нашей семьи
На 2  этапе  участники проекта “Вчера - сегодня - завтра”  вновь путешествовали в прошлое.Только  теперь  ребята команды  «Хотим всё знать»  нужно было рассказать   уже о реальных вещах, так называемых реликвиях, которые хранятся у вас дома, в школьных или городских музеях...
 Очень интересное сообщение приготовила Серова Тонечка.
Наверное, в каждой семье до сих пор сохранились вещи, которые намного старше нас, на-ших родителей. Это предметы быта наших бабушек и дедушек, а иногда и прабабушек и прадедушек. У кого-то это старинная кукла, украшение, мебель, граммофон или одежда.
    В нашей семье тоже живет много удивительных, а порой и странных для современного че-ловека вещей, которые хранятся больше как воспоминания о прошлых поколениях, от кото-рых не сохранились фотографии, но частичка их осталась с нами в этих вещах.
    И всё же самыми ценными я считаю книги. Какие-то вещи  уже давно вышли из моды, ме-бель и предметы быта редко находят место в современных квартирах, а книги всегда рядом.
    Я хочу рассказать о книгах, которые заботливо сберегли мои дедушки и бабушки. 

    А. И. Введенский. «Володя Ермаков». Государственное издательство детской литерату-ры Министерства Просвещения РСФСР, Москва,1959 г. Эту книгу подарили моей  бабушке  Серовой Зое Федоровне на окончание  1 класса  в 1959 году.  Я никогда не слышала об этом авторе, и решила найти информацию о нём и художнике, оформившем книгу. Александр Ива-нович Введенский (1904-1941) .В 1932 г. поэт был отправлен в ссылку, после нее вернулся в Ленинград, а в 1936-м переехал в Харьков. Лишенный возможности печататься, он на протя-жении этих лет писал (для заработка) исключительно детские стихи. Иван Львович Бруни (1920-2010).Художник из Миасса, книжник-иллюстратор, создатель портретов и пейзажей, выполненных карандашом и акварелью, академик Российской Академии художеств.
   Эти три книги замечательны тем, что их читали в детстве несколько поколений родствен-ников: мой дедушка, две его сестры и брат, моя мама и её брат, а теперь мой брат и я!
 
 Помимо того, что эти книги интересные, весёлые и поучительные, они оформлены такими знаме-нитыми художниками как Юрий Васнецов и Евгений Чарушин, которые радовали своими ил-люстрациями не одно поколение детей.
Николай Иванович Сладков. «Неслух». Государственное Издательство Детской Литерату-ры Министерства Просвещения РСФСР, Москва,1954 г.
«Колосок». Украинская народная сказка. Государственное Издательство Детской Литера-туры Министерства Просвещения РСФСР, Москва,1956 г.
«У солнышка в гостях». Словацкая народная сказка. Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, Москва,1961 г.
   
   На этом фото видно, как отличаются книги наших бабушек от современных.
Сергей Владимирович Михалков. «Детям». Издательство «Детский мир», Москва,1959 г.
Виталий Георгиевич Губарев. «Королевство кривых зеркал». Издательство «Самовар», Москва,2008 г.
    Благодаря старым книгам я узнала новых авторов, познакомилась с творчеством других народов. Было интересно узнать, что книги напечатаны на бумаге времен Великой отечест-венной войны. Эта бумага изначально была желтая, а не белая какую выпускают сейчас. Риисунки в книгах обычно черно-белые. Книг с цветными рисунками было мало и стоили они дороже, поэтому их дарили чаще на праздники. Некоторых издательств, выпускающих книги, уже не существует или он переименованы.
    Я постараюсь сохранить эти книги и для своих детей, чтобы они почувствовали тепло рук своих прапрадедушек и бабушек, которое эти книги хранят в себе.
Источники:
Личные фотографии семьи Серовых
http://news.yandex.ru/people/bruni_ivan.html
http://slova.org.ru/vvedenskiy/about/

1 этап конкурса "Вчера, сегодня, завтра" 

С 07 февраля 2011 года команда ребят класса « Хотим всё знать» участвует в проекте «Вчера, сегодня/ завтра», проводимом на сайте «Nachalka.com». Выполняя задания 1 этапа конкурса Соколова Даша узнада много нового и интересного.Для ребят класса Дашей были подготовлены сообщения о том, что, Андрей Чохов - знаменитый русский литейный мастер. Единственный литейщик, прославившийся и как великолепный пушечный мастер, и как замечательный колокололитейщик. Всего за свою долгую службу Чохов отлил не менее 27-ми только крупных орудий, среди которых Царь-пушка. http://www.decorbells.ru/history_founders_chohov.htm
Общеизвестно, что столичная карьера Ивана  Кулибина началась с того, что во время визита императрицы Екатерины  II в Нижний Новгород, ей преподнесли изготовленные мастером часы. Размером они были с гусиное яйцо и вмещали (помимо собственно часов) ни много ни мало, как театр-автомат, музыкальную шкатулку и механизм, который все этим управлял. Всего «яичная фигура», которая теперь является жемчужиной в коллекции Эрмитажа, содержит 427 деталей. http://www.zanauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1964&Itemid=39
Паровоз был изобретен в Росcии в 1833 году русскими механиками и изобретателями Черепановыми - Ефимом Алексеевичем (отец, 1774 - 1842) и Мироном Ефимовичем (сын, 1803 - 1849). Пароход их неоднократно был в действии и показал на деле, что может возить более 200 пудов (3,3 т) тяжести (руды) со скоростью от 12 до 15 верст в час (13–16 км/ч). http://www.zdt-magazine.ru/publik/history/2009/12-09.htm

Работы ребят класса на конкурс "Новогодняя поделка"

В декабре 2010 года учащиеся 3 б класса приняли участие во Всероссийском  конкурсе творческих поделок "Новогодний подарок"  в номинации "Новогодняя поделка"на сайте "Методисты.ру"
Новый год – это самый удивительный и желанный праздник в году для любого ребенка. Поэтому конкурс на лучшую поделку был призван создать у детей  предпраздничное настроение, сделать их счастливыми.
 Ребята постарались на славу, для изготовления своих игрушек они использовали всевозможные материалы: фольгу, дождик, вату, цветную бумагу …
Хочется пожелать всем учащимся класса дальнейшего творчества, яркой фантазии, мастерства и новых удачных поделок!


Участие ребят класса в дистанционных конкурсах

В октябре и ноябре месяце учащиеся класса приняли участие в нескольких дистанционных конкурсах.

"Эрудит" по  математике - 12 человек,
"Эрудит" по русскому языку - 4 человека,
"Путешествие в страну Языкознание" -6 человек,
Всероссийский дистанционный конкурс "Новогодняя открытка - 2010" - 9 человек,
Проект "Эму - 2010" в конкурсах "Смелый", "Быстрый", "Умный" приняли участие 7 человек.

Молодцы, ребята, ждём результаты!


           Участие детей 1 б класса в дистанционных конкурсах в октябре месяце

В октябре 2012 года учащиеся класса приняли активное участие в дистанционных конкурсах.
Емельянова Евгения и Метлова Алина приняли участие в V Всероссийском дистанционном конкурсе "Фантазируй. Твори" и в III Всероссийском дистанционном марафоне " Мир вокруг нас. Цветы" приняли участие:
  1. Калинина Елена
  2. Ермолина Рината
  3. Макарова Александра
  4. Шутов Данил на сайте  http://www.unikru.ru. 

Многие ученики класса приняли активное участие в олипиадах на сайте ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТА ВСЕРОССИЙСКИЕ ДИСТАНЦИОННЫЕ ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ http://vot-zadachka.ru/
В I туре I Всероссийской дистанционной олимпиады по литературному чтению приняли участие:
  1. Кукушкина Дарья
  2. Емельянова Валерия Евг.
  3. Ермолина Рината
  4. Кулик Мария
  5. Макарова Александра
В I туре III Всероссийской дистанционной олимпиады по русскому языку участвовали: 
  1. Кукушкина Дарья
  2. Антипанов Никита
  3. Ермолина Рината
  4. Макарова Александра
  5. Сортов Константин
В I туре IV Всероссийской дистанционной олимпиады по математике приняли участие:
  1. Кукушкина Дарья
  2. Антипанов Никита
  3. Сортов Константин
  4. Ермолина Рината
  5. Кулик Мария
  6. Торопов Александр
  7. Калинина Елена
  8. Макарова Александра
  9. Сухарев Никита
  10. Метлова Алина
  11. Серова Анна
В I туре III Всероссийской дистанционной олимпиады по окружающему миру участвовали:
  1. Антипанов Никита
  2. Ермолина Рината
  3. Шутов Данил
  4. Калинина Елена
  5. Макарова Александра
  6. Киселёва Софья.
На сайте Интеллект - экспресс .http://www.future4you.ru в дистанционном конкурсе "Тайны математики" 1-2 класс приняла участие Кулик Мария
На сайте Фактор роста http://www.farosta.ru/ во Всероссийской дистанционной викторине "Секреты логического ларчика" участвовали:
  1. Беляшов Егор
  2. Ермолина Рината
  3. Зайцев Богдан
  4. Сухарев Никита
  5. Торопов Александр
  6. Шутов Данил
Успехов вам ребята, с нетерпением ждём ваших результатов.
20.10.2012




Итоги III Всероссийского дистанционного марафона " Мир вокруг нас. Цветы"

25.10.12 подведены итоги конкурса.
Места присуждались участникам конкурса, набравшим следующее количество баллов:

1 место - 100 баллов

2 место– 95 баллов

3 место– 80 - 90 баллов
 Калинина Елена набрала 90 баллов - 3 место
Ермолина Рината набрала 90 баллов - 3 место
Макарова Александра набрала 85 баллов - 3 место
Шутов Данил набрал 90 баллов - 3 место 

Поздравляю, ребята! 

Итоги V Всероссийского дистанционного конкурса "Фантазируй. Твори" 

Участники конкурса проявили мастерство, творчество, фантазию. Обе девочки выполнили интересные рисунки. Емельянова Валерия Евгеньевна заняля 2 место,

 а Метлова Алина - 3 место. 

 

Молодцы, девочки!

В I полугодии 2013 - 2014 учебного года ребята класса приняли участие во многих дистанционных олимпиадах и конкурсах. На сайте "Мир конкурсов" от Уникум ученики класса приняли участие во многих дистанционных мероприятиях.

В III Всероссийском марафоне "Весёлая математика" (для учащихся 2 класса) участвовало 12 учеников класса.  Среди которых есть и победитель и призёры.






Во Всероссийском марафоне "Весёлые фантазии Николая Николаевича Носова" (для учащихся 1 - 2 классов) приняли участие Зайцев Богдан, Карпова Валерия и Толменева Дарья. Итоги марафона:
  



  В IV Всероссийском конкурсе "Новогодняя открытка" приняли участие Бойченко Тимофей и Кулик Мария.


 На сайте "Методисты.ру" во Всероссийском  конкурсе творческих детских работ "В стране фантазии" приняла участие Серова Анна в номинации Конкурс кроссвордов "Мы тоже фантазёры" и стала Лауреатом конкурса. 

 На сайте "Фактор роста" ребята класса тоже приняли участие в разных дистанционных мероприятиях.

Во II Всероссийской викторине "Нескучный русский с Буквознаем" приняла участие Толменева Дарья.

В  I Всероссийской викторине "Лесная математика" участвовали Ермолина Рината, Метлова Алина, Зайцев Богдан и Толменева Дарья.




Во Всероссийском конкурсе "Фея осени" принял участие Антипанов Никита.

 

В ноябре месяце ребята класса приняли участие в дистанционной олимпиаде по русскому языку на сайте "Инфоурок". Среди участников есть и победители и призёры.







 На сайте "Вот задачка" ребята приняли участие в  I туре олимпиад по основным предметам.











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий