Блог для родителей и учащихся 3 б класса МОУ "СОШ №10 им.В.П.Поляничко" г. Магнитогорска.

Вести из класса


"Не быть равнодушным"

20 сентября на уроке обучения грамоте ребята познакомились с  темой «Не быть равнодушным». «Знаки в лесу и парке». Ребята говорили о бережном отношении человека к природе и в заключении урока предложили варианты своих знаков  охраны окружающего мира.

«Разводить костры – запрещено!»

«В лесу будь внимателен – не топчи грибы»

«Не разоряйте норы зверей»

«Нельзя бросать камни в птиц»
Молодцы, будьте защитниками природы.
22.09.2012 

                                                  Международный день мира
21 09 отмечается международный день мира. На политинформацию к ребятам пришли старшеклассницы. Они рассказали об истории праздника, о символе мира – голубе и вырезав с ребятами голубей, украсили дверь класса.

                                           Праздник "Посвящение в пешеходы"
26 сентября у учащихся первых классов школы  прошёл праздник «Посвящение в пешеходы». Ребята  готовились к празднику: выполнили рисунки  и поделки  по ПДД; узнали что такое пешеходный переход и  по каким знакам можно его узнать, знакомились с дорожными знаками.


Праздник прошёл в форме интересного спектакля. Действующими лицами спектакля были не только Профессор ПДД, зебра, потерявшая полоски, светофор, дорожный хулиган, но и сами ребята. Они собирали разрезанные знаки, составляли из нужных шаров  светофор, играли с инспектором дорожного движения







 Проект учащихся по теме "Иллюстрация к "Сказке о царе Салтане..." А.С.Пушкина".
28.10.12 в 1 б классе на уроке окружающего мира прошла  защита проектных работ учащихся по теме «Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане…» А.С.Пушкина». Эта тема была взята на уроке окружающего мира не случайно. Ребята познакомились с темами  «Культура», «Природа в творчестве человека». Работая над проектом они узнали для чего создаются  иллюстрации, кто их создаёт,  какие наиболее известные художники иллюстрировали сказки А.С.Пушкина.


 Каждый ученик с помощью родителей подготовил наизусть отрывок из «Сказки о царе Салтане…» А.С.Пушкина, выполнил к нему иллюстрацию  и представил на уроке своим одноклассникам. 


Учащиеся увидели, что освоению окружающего мира может помогать не только материал учебника, но и произведения литературы и иллюстрации к ним.



                                     Акция ко дню пожилого человека

1 октября отмечается международный день пожилого человека. Ребята класса приняли активное участие в школьной акции по подготовке поздравительных  открыток для одиноких пожилых людей, живущих в доме престарелых города. Открытки получились яркие, солнечные с  тёплыми  поздравительными словами.  Большое спасибо вам, ребята! 



2013 - 2014 учебный год 
Праздник первой оценки
В субботу 14 сентября 2013 года  во 2 б классе прошёл «Праздник первой оценки». На празднике присутствовали все родители учащихся класса. Праздник начался с поздравления детей класса родителями. Затем ребята рассказывали стихи об оценках, проводили игры с «оценками», пели песни и отгадывали загадки о школе.

Под руководством учителя выполнили небольшой диктант по русскому языку, 

самостоятельную работу по математике и прочли текст.

 Жюри, выбранное из родителей класса, тут же всё оценило  и выставило  первые оценки в «Табеля» каждому ребёнку.
В конце праздника каждый ученик получил «Табель первых оценок» и вкусный подарок, подготовленный родительским комитетом класса. 
С понедельника, с 16 сентября, учащиеся класса стали получать оценки.

Проект "Иллюстрирование стихотворений русских поэтов об осени"
Во 2 б классе подведён итог большой и интересной работы по проекту  «Иллюстрирование стихотворений русских поэтов об осени». 

Ребята выбрали стихотворения трёх известных авторов: Александра Сергеевича Пушкина «Унылая пора», Льва Константиновича Толстого «Осень.» и  к понравившемуся  стихотворению нарисовали иллюстрацию.


.В это же время в классе прошёл конкурс чтецов этих стихотворений и были выбраны 5 победителей конкурса, которые озвучили  фильм, который подводит итог работы класса над проектом.


Проект "Календарь природы. Осень"
 01.12.13 года во 2 б классе  состоялась защита проектов  по теме «Календарь природы. Осень». Большая тема проекта была разделена на  несколько номинаций:
«Пословицы и поговорки об осени»;
«Народные приметы осени»;
«Стихи об осени»;
«Песни об осени»;
«Рассказы об осени»;
 
 «Сочинение об осени»;


«Рисунки об осени»;
«Загадки об осени»;

«Осенние изменения в природе».

Учащиеся класса сами выбирали интересующую их номинацию и собирали материал.
Представленные проекты были очень познавательны, интересны, красочны.
Ребята много нового и интересного узнали об осени и поделились своими находками с  одноклассниками.
Посмотреть созданный учениками класса «Календарь погоды. Осень» можно в кабинете 204.

Конкурс рисунков среди учащихся «О спорт – ты мир»
Учащиеся 2 б класса приняли участие в  конкурсе  в рамках программы «Олимпийское завтра России».
Конкурс проводился в два этапа:
I этап – внутри класса, приняли  участие все ученики класса

II этап – общешкольный, на который отправлены 3 работы, набравшие наибольшее количество голосов, при подведении итогов I этапа конкурса. Это работы Торопова Александра «Россия победит», Ермолиной Ринаты «Смешарики готовы к Олимпийским играм» и Метловой Алины «Сочи 2014».

Их рисунки отправлены на муниципальный этап  регионального конкурса.
Ребята, желаем удачи на конкурсе!

 


1 комментарий:

  1. Очень хорошие фотографии, как будто сам побывал на уроках)

    ОтветитьУдалить